Academia Brasileira de Tecnologia de Aplicação Aérea

I Academia Brasileira de Tecnologia de Aplicação Aérea

– Boas práticas como forma de desenvolvimento do setor –

AO VIVO – 26 a 29 de outubro | 19h às 22h | VIA WEB

ASSISTA TODAS AS PALESTRAS EM QUALQUER DIA – Inscrições abertas

A Academia Brasileira de Tecnologia de Aplicação Aérea tem como objetivo atualizar, aperfeiçoar e capacitar profissionais sobre as melhores práticas para a pulverização aérea, discutindo a evolução da tecnologia, formas de otimizar os resultados, dentro dos padrões globais de sustentabilidade econômica, social e ambiental. 

Público Alvo: Engenheiros Agrônomos, Técnicos Agrícolas, Empresários do Setor, Piloto Agrícola, Gestor de Segurança Operacional – GSO, Coordenadores de Aviação, Mecânicos e demais profissionais.

Investimento:

 

Associados do SINDAG/IBRAVAG: R$ 139,00
Estudantes: R$ 169,00

Não associados: R$ 249,00

As inscrições devem ser feitas individualmente
O
email informado na inscrição será seu login para acessar as palestras – utilize o seu email pessoal.
Quem se inscrever terá acesso às palestras por 90 dias.

 

Benefícios:

  1. • Certificado de participação de 12 horas de capacitação;
  2. • Grupo exclusivo técnico;
  3. • Receber e-book do evento com todo o conteúdo;
  4. Acesso às palestras por 90 dias.

Programação:

Todas as palestras gravadas – acesso à plataforma mediante inscrição e login individual

26.10 – Tecnologia de Aplicação

 

19h – Integrando os conhecimentos e sua importância para o dia a dia do trabalho 


José Carlos Christofoletti
Graduado em agronomia (ESALQ-USP, 1966) tem trabalhado com aviação agrícola desde a sua formação acadêmica, tendo sido professor universitário por seis anos (FCMBB, Botucatu). Foi gerente técnico de duas empresas de aplicação aérea. Foi chefe da Divisão de Treinamento do CENEA e responsável pelos cursos de aviação agrícola daquela instituição. Foi gerente técnico da subsidiária da TeeJet Technologies no Brasil por 17 anos. Atualmente é consultor em tecnologia de aplicação.

 

20h – Pontas de pulverização: estabelecer parâmetros para a escolha adequada da ponta de pulverização


Henrique Campos
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Estadual de Goiás, Unidade de Ipameri – GO (2009) e Mestre (2013) e Doutor (2017) em Agronomia pelo Programa de Pós-Graduação Produção Vegetal da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – Unesp, Câmpus de Jaboticabal – SP. Atua principalmente na área de Tecnologia de Aplicação de Produtos Fitossanitários, Manejo de Plantas Daninhas e Entomologia Agrícola.

 

 

21h – Fatores que interferem na penetração, cobertura e deposição das gotas na folha


Paulo Rosa
Eng Agrônomo, Especialista em Pulverização Agrícola e Segurança do Trabalho, Consultor em Tecnologia de Aplicação de Agroquímicos e Professor na Escola Unitec EAD (Três de Maio RS). Atuação em treinamento de aplicadores em Pulverização Terrestre e Aérea, junto a grupos de agricultores de cereais e principais empresas de agroquímicos no Brasil inteiro. Formado na Faculdade de Agronomia UFRGS em 1992 e com Especialização na FAO/Universidad de Concepción

 

27.10 – Ciência e meio ambiente

 

19h – Estratégias para gestão sustentável da pulverização aérea


Leonardo Luvezuti
Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal de Lavras – MG, 2010. Possui MBA em Marketing e especialização em Customer Engagement pela International House de Brisbane, Austrália. Cofundador, 2014, da TAG GEO Engenharia, trabalha com agricultura de precisão há mais de 6 anos.  Atualmente como Head of Business da Perfect Flight App, comanda as operações da Startup que atua na gestão sustentável da pulverização aérea.

 

20h – Conhecendo os diferentes tipos de defensivos agrícolas

 


Andrea Brondani
Engenheira Agrônoma, Diretora Técnica da empresa Plantarum Consultoria, Desenvolvimento e Tecnologias Ltda. Com graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), é Doutora em Biologia pela Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) e Pós-doutorado na Michigan State University, USA, na área de Bioquímica e Fisiologia . Possui Mestrado em Fitotecnia, pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) e Especialização em Direito Ambiental Internacional, pela Escola de Filosofia do Direito (UFRGS).

 

21h – Ciência da gota como forma de otimizar a qualidade da aplicação

 

João Paulo Cunha
Possui graduação em Engenharia Agrícola (Universidade Federal de Lavras), mestrado e doutorado em Engenharia Agrícola (Universidade Federal de Viçosa) e Pós-Doutorado em Tecnologia de Aplicação de Produtos Fitossanitários (Institut Valencià d’Investigacions Agràries, Espanha). Atualmente é professor da Universidade Federal de Uberlândia. Autor do livro “Manual de Aplicação de Produtos Fitossanitários”.

 

 

28.10 – Métodos de aplicação

 

19h – Drone Agrícola

 

Eugênio Schroder
Especialista em tecnologia de aplicação. Experiencia de 25 anos como RT de empresa aeroagricola. Diretor da Schroder Consultoria Agro e da Skyagri.

 

 

20h – Helicóptero Agrícola

 


Marcelo Drescher
Engenheiro agrônomo, Mestre em Química e Fertilidade dos Solos, Especialista em ergonomia, Instrutor na formação teórica de pilotos agrícolas, Assessor de empresas em tecnologia de pulverização e segurança operacional, Coach na formação e desenvolvimento de equipes, Colunista de jornal e periódicos especializados, Autor do livro Manual de Piloto Agrícola. 

 

 

21h – Avião Agrícola

 


Wellington Carvalho
Graduado em Engenharia Agrônoma (ESAL- 1983); Mestre em Engenharia na agricultura e tecnologia de aplicação desenvolvendo trabalhos com estudos sobre coletores para deposição de defensivos agrícolas (UNESP); Doutor em Energia na Agricultura e tecnologia de aplicação desenvolvendo trabalhos trabalhos com controladores de fluxo acoplados a DGPS utilizados em pulverizadores. (UNESP); Membro do Comissão  Gestora da CertIficação Aeroagrícola Sustentável – CAS desde 2013.

 

 

29.10 – O ambiente e a sustentabilidade

19h – O impacto das condições ambientais na qualidade da aplicação


Fernando Kassis
É pesquisador na AgroEfetiva, Botucatu, São Paulo, Brasil. Possui doutorado com ênfase em adjuvantes e formulações de produtos fitossanitários pela FCA-UNESP, Botucatu/SP. Foi pesquisador visitante na University of Nebraska-Lincoln, Estados Unidos, com foco em pontas hidráulicas e atomizadores rotativos. Realiza clínicas de 0aeronaves para a Inspeção da Faixa de Deposição (IFD). Também é pesquisador colaborador da FEPAF e Engenheiro Agrônomo pela Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP-CLM).

 

20hFortalecimento da aviação agrícola e sua relação com aspectos ambientais

 


Robson Barizon
Pesquisador da Embrapa Meio Ambiente atuando na linha de pesquisa Dinâmica Ambiental de Pesticidas. Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Paraná (1996), mestrado em Agronomia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2000) e doutorado em Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) pela Universidade de São Paulo (2004).  Atuou na iniciativa privada como pesquisador na área de dinâmica de pesticidas e também como analista de risco ambiental para a América do Sul.

 

 

21h – A aviação agrícola e o Pacto Global da ONU

 


Gabriel Colle
Engenheiro Agrônomo formado pela Universidade Federal de Pelotas/2004; Mestre em Administração. Dissertação: Sucessão Familiar Rural; Diretor Executivo do SINDAG – Sindicato Nacional das Empresas de Aviação Agrícola; MBA em Gestão Empresarial Competitiva; MBA em Liderança e Comportamento Organizacional; Pós Graduado em Dinâmica dos Grupos; Consultor e instrutor credenciado ao Sebrae, Sesi e Sescoop; Professor de Pós Graduação ; Presidente do Conselho Curador do Fundo do Senado da JCI Brasil (2016-2019);  Presidente da JCI Brasil em 2012.

 

Observações importantes:

– Sobre a inscrição:
– As inscrições devem ser feitas individualmente
O
email informado na inscrição será o login para acessar as palestras
– Utilize o email pessoal para cada inscrição (quem inscrever mais de uma pessoa deve informar o email de cada pessoa)

– Sobre pagamento:
– O pagamento por cartão de crédito  libera seu acesso à plataforma imediatamente.
– O pagamento por boleto demora alguns dois dias após o pagamento para liberar o acesso.

Associado SINDAG e IBRAVAG - Clique aqui para se inscrever
Não Associado - Clique aqui para se inscrever 
Estudante - Clique aqui para se inscrever
(*será necessário enviar comprovação para efetivação da inscrição)

 

Clique aqui para ver o relatório da 1a. Academia de Tecnologia de Aplicação Aérea

 

Participantes da I Academia de Tecnologia de Aplicação Aérea:

Agadir Jhonatan Mossmann – Dourados MS
Airton Gabriel Ozorio – Catalão GO
Alberto Francisco Donatti – Luís Eduardo Magalhães BA
Alberto Gabriel Dias Bahia – Janaúba MG
Alessandro Guirro – Itápolis SP
Alexandre de Lima Schramm – Unaí MG
Amauri de Oliveira Soares Junior – Tatuí SP
Anderson Souza de Jesus – Espírito Santo do Pinhal SP
Anderson Tadeu Torres Menezes – Monções SP
Anderson Terra Ritzel – Campo Verde MT
André de Sousa e Silva – Ribeirão Preto SP
André Eduardo Caetano – Terra Boa PR
André Reffatti – Mineiros GO
André Schwengber – Sinop MT
Ângelo Bueno Soares – Guaxupé MG
Antônio Fernando de Oliveira Junior – São José dos Campos SP
Antônio Roberto Sobrinho Jr – Tangara da Serra MT
Antoniony do Lago Feitosa – Itamarati Norte MT
Ari Augusto Stringhini – Bom Jesus PI
Aritana Gil Basile – São José do Rio Preto SP
Base Fertilizantes – Primavera do Leste MT
Bruna Cabral Zanoni – Paranavaí PR
Bruno Latosinski Euzebio – Camaquã RS
Bruno Leonardo dos Santos – Mococa SP
Camillo Ferrarezi Giachini – Limeira SP
Carlito Rocha – Catalão GO
Carlos Alberto Fritz – São José do Rio Preto SP
Carlos Eduardo Romano – Gravataí RS
Carlos Gabriel Nunes dos Santos – Canoas RS
Carlos Mateus de Oliveira – Bebedouro SP
Carlos Nelson Azambuja – Camaquã RS
Caroline Medeiros dos Reis – Itaqui RS
Caroline Pereira – Maracaju MS
Castor Luiz Becker Júnior – São Sebastião do Caí RS
Celio Moreira do Vale – Catalão GO
Clailson Bernardi – Luís Eduardo Magalhães BA
Claudia Brunetta – Barreiras BA
Cleber Daniel de Goes Maciel – Guarapuava PR
Clertan Alves Macedo – Rio Verde GO
Cristian Seganfredo Auler –
Cristiano Manuel Barros da Costa – Fargo
Cristiano Mennas Rodrigues – Dom Pedrito RS
Dalcio Mesquita Andrade – Três Pontas MG
Daniel Fagundes Fenner de Souza – Nova Ponte MG
Daniel Luiz Cirolini –
Danilo Lopes de Araújo – Monções SP
Davi Corte Petean – Santa Fé do Sul SP
Dayane Conceição Sousa Nunes – Balsas MA
Deberson Miguel de Queiroz – Bauru SP
Débora de Oliveira Latorre – Cotia SP
Delvanir Bandeira – Santa Vitória do Palmar RS
Diego Pereira Flores Cruz – Ituverava SP
Dilmar Martins Cunha – Santa Vitória do Palmar RS
Douglas Dias Kasper – Cachoeira do Sul RS
Douglas Fernandes Vieira – Luís Eduardo Magalhães BA
Douglas Rafael Zapalai – Dionísio Cerqueira SC
Edemilson Marzochi – São Paulo SP
Edilson Rodrigues Nunes – Luís Eduardo Magalhães BA
Edimario Souza da Silva – Luís Eduardo Magalhães BA
Edson Adalberto Scavazza – Leme SP
Eduardo Henrique Campos Andrade – São Joaquim da Barra SP
Eduardo Juliani – Lagoa da Confusão TO
Eduardo Martins de Alcântara – Araguaína TO
Elias Malagutti da Silva – Sapezal MT
Elis Souza – Porto Alegre RS
Elizandro Ribeiro de Siqueira – Lagoa da Confusão TO
Elton Weslei da Costa Romagnole – Sinop MT
Emanuel Tavares Maciel – Araguaína TO
Emilio Coelho de Souza – Matão SP
Emmanuel Belaus de Arruda Pereira – Campo Grande MS
Enio Strapação de Cezere – Porto Alegre RS
Evandro Coimbra da Silva – Araguaína TO
Everton Leite da Silva – Leme SP
Everton Rodrigues Braga de Souza Silva – Luis Eduardo Magalhaes BA
Fabiano Luis Beine da Silva – Balsas MA
Fabio Henrique Ramos Pires – Itápolis SP
Fabio Jose Cavalheiro Soares – Ijuí RS
Felipe Eduardo Ruffino Benevento – Araguaína TO
Felipe Pereira de Souza – Dracena SP
Fernanda Freires Gonçalves – Catalão GO
Fernando Henrique de Lima Perles – Pereira Barreto SP
Fernando Tiballi – Porto Alegre RS
Filipe Soares Barbosa – Montes Claros MG
Flávio Augusto Pavese – Olímpia SP
Flávio Cunha Lemos Filho – Lagoa da Confusão TO
Fortgreen Comercial Agrícola S.A – Paiçandu PR
Francis Raime Zagury Matos – Curitiba PR
Francisco Abreu da Silva – Rio Claro SP
Francisco Antônio Cabral Filho – Sapezal MT
Frederico Lucas Pagliari de Lima – Guararapes SP
Gabriel Abreu Bianchi – Pederneiras SP
Gabriel Colle – Passo Fundo RS
Gabriel Luis Reghelin – Costa Rica MS
Gabriel Menezes – Salvador BA
Gabriel Virgílio Nilson – Araraquara SP
Gabriel Vitor Marques de Lima – Tangará da Serra MT
Gleyson Mascarem de Araújo – Luís Eduardo Magalhães BA
Guilherme Antônio Barini – Goiânia GO
Guilherme Gil Basichetti – Ubiratã PR
Guilherme Piccolotto Feltes dos Santos – São Desidério BA
Gustavo Bazeggio da Rocha – Unaí MG
Gustavo Felipe Klauck Kern – Navirai MS
Gustavo Henrique Aires de Azevedo – Lagoa da Confusão TO
Gustavo Roberto Kalinoski – Pato Branco PR
Heliomar Pereira Gomes da Silva – São Joaquim da Barra SP
Helton Luis Kinczikowski – Primavera do Leste MT
Henrique Alencar Juris de Vargas – Mineiros GO
Henrique do Nascimento Carvalho – Pelotas RS
Higor Vinícius Camillo Santos – Uberlândia MG
Ingomar Storch – Santa Vitória do Palmar RS
Isabela Freires Gonçalves – Catalão GO
Ivan Antônio Silva – Ponta Grossa PR
Jader Barbosa Silva – Janaúba MG
Jeferson Guilherme Schenkel – Niterói RJ
Jeferson Henrique Salvi – Ponte Alta do Bom Jesus TO
Jhonatas da Silva Januário – Orlândia SP
Jhonny Douglas Todao – Luís Eduardo Magalhães BA
João da Silva – Curitiba PR
João Osório Egert Filho – São Pedro do Sul RS
João Pedro Ghedin – Toledo PR
Joel Ivo Rosado de Oliveira Filho – Mineiros GO
Jonathan Nunes Teixeira de Oliveira – Janaúba MG
Jones Vanderlei Bender Reisner – Goiânia GO
Jorge Humberto Morato de Toledo – Monções SP
Jorge Luís Dias Pazos – Recife PE
Jose Gabriel Censoni – São João da Boa Vista SP
Juliane Silva Franca – Mineiros GO
Juliano Haas – Pelotas RS
Júlio Cesar Ceola – Luís Eduardo Magalhães BA
Júlio Cesar de Oliveira – Ouro Verde SP
Júlio Rubin Marchesan – Frederico Westphalen RS
Kaique Marques Silva Souza – Machado MG
Kauê Augusto Ketelut dos Santos – Getulina SP
Kaylor Willian Crestani – Tangará da Serra MT
Klaus Dahlke – Rio Verde GO
Kleiton Cristiano Zilli – Sapezal MT
Laeste Bispo de Deus – Luis Eduardo Magalhaes BA
Leandro Braidotti – Matão SP
Leandro de Oliveira – Chupinguaia RO
Leandro Souza da Silva – Santa Vitória do Palmar RS
Leonardo Assis Machado – Jataí GO
Leonardo Ongaratto Coronet – Leme SP
Leonardo Osvaldo Weigert Neto – Luís Eduardo Magalhães BA
Leonardo Tamara Pereira – Rio Brilhante MS
Leonardo Vieira Justino – Monções SP
Leonardo Villa Verde – Cascavel PR
Lilian Godoy – Mineiros GO
Lillian Espindola Müller – Jaguarão RS
Lillian Lopes Bavaresco – Assis SP
Lindomar dos Santos – Vilhena RO
Luan Henrique da Cunha Lima – Tangará da Serra MT
Lucas Barbosa Miranda – Juara MT
Lucas Cabral Zanoni – Paranavaí PR
Lucas Serres Passamani – Itaqui RS
Lucas Teixeira Feres – Santa Vitória do Palmar RS
Luciano Fernandes de Oliveira – Sorriso MT
Luciano Moura Silva – Balsas MA
Lúcio Eugenio dos Santos Junior – Mogi Guaçu SP
Luis Fernando Gomes Soares – Santa Ernestina SP
Luiz Eduardo Ferreira – Monções SP
Luiz Fernando Silva Guerreiro – Campo Verde MT
Luiz Henrique de Souza Rodrigues – Rio Verde GO
Maicon Andreo Drum – Maximiliano de Almeida RS
Marcelo Damer – Quirinópolis GO
Marcelo de Carvalho Matos Bilhauva – Lagoa da Confusão TO
Marcelo Dutra Vieira – São Gabriel RS
Márcio Diniz Trindade Busanello – Caxias do Sul RS
Márcio Luís Pereira – Pederneiras SP
Marcio Roberto Oliveira Custodio – Águas de Santa Bárbara SP
Marco Aurélio Vital da Silva – Santa Ernestina SP
Marcos Gabriel Santos Fucuta – Balsas MA
Marcos Pela Rosado de Oliveira – Mineiros GO
Marcos Vinicios Souza Melo – Mineiros GO
Marcus Antônio Gonçalves Costa – Santa Maria RS
Marino Vieira de Andrade Neto – Orlândia SP
Mario Antonio Ettiopi – Santa Adélia SP
Mario Gonçalves Negrine Neto – Bagé RS
Marlon Steffen – Chapada RS
Mateus Di Lello Dallacqua – São José dos Campos SP
Mateus Poveda Fabro – Poloni SP
Mateus Queiroz – São Paulo SP
Matheus de Domingos – Olímpia SP
Matheus Jose Tripodi – Monções SP
Mathias Siqueira Franca – Cachoeira do Sul RS
Mauro Andolpho – Ourinhos SP
Maz Zenker Justo – Leme SP
Micah de Brito – Brisbane SP
Moisés Luiz Taglialatela Pedrici – Ibaté SP
Nelson Guedes de Moura Filho – Belo Horizonte MG
Pablo Bueno Gimenez – Tomas Gomensoro
Paulo Jorge Harmuch Slompo – Guarapuava PR
Paulo Leandro Patzlaff – Luís Eduardo Magalhães BA
Pedro Hebio Mascarem de Araújo – Luís Eduardo Magalhães BA
Pedro Henrique Pereira Ferro – Paraúna GO
Pedro Marlon Batista de Souza – São José do Rio Preto SP
Rafael Kronbauer – Maracaju MS
Rafael Lima Kenji – Piracicaba SP
Rafael Lopes dos Santos – Campo Verde MT
Rafael Nenê Brendel – Campo Verde MT
Raul Matheus Ferreira Neto – Guarapuava PR
Rayson Ferreira da Silva – Araguaína TO
Reinaldo Silva Simão – Mineiros GO
Renan da Silva Lima – Castanhal PA
Renan Luiz Rolim – Luziânia GO
Renato Franco Silva – Mineiros GO
Ricardo Carvalho Zanatta – Luís Eduardo Magalhães BA
Ricardo de Oliveira Lopes – Monções SP
Ricardo Silveira Blanco – Santa Vitória do Palmar RS
Ricardo Velludo Morandini – Ribeirão Preto SP
Ricardo Vinicius Corveta Volpe – São José do Rio Preto SP
Ricardo Vollbrecht – Porto Alegre RS
Rodolfo de Oliveira Moreira – Barreiras BA
Rodrigo Crespo – Passo Fundo RS
Rodrigo Crespo – Porto Alegre RS
Rodrigo de Faria – Vilhena RO
Rodrigo Rosales Boeira – Jaguarão RS
Rodrigo Sabatini Doto – Ribeirão Preto SP
Roger Moreira Dias – Pederneiras SP
Rômulo Ruy da Silva – Linhares ES
Ronaldo Berny Xavier – Pelotas RS
Rosani Meri Gobi Jaroczinski – Massaranduba SC
Sansão Ferreira dos Reis Junior – Rondonópolis MT
Saulo Camargo Ghirro – Itápolis SP
Sergio Bianchini – Aracruz ES
Sergio Cavalcanti Santiago – Salvador BA
Sergio Serres Passamani – Itaqui RS
Siloé Alberto Gerlach – Baixa Grande do Ribeiro PI
Silvia Figueredo – Uruguaiana RS
Stephanie Montes Nogueira – São José dos Campos SP
Taim Aero Agricola Ltda. – Pelotas RS
Talles Xavier Resende – Patrocínio MG
Thais de Oliveira Dias Gonzaga – Canarana MT
Thales Andrei Lucas – Pederneiras SP
Thiago de Paula Nepomuceno – Teodoro Sampaio SP
Thiago José de Souza – Catanduva SP
Thiago Salbarrete da Silva – Tangará da Serra MT
Tiago Henrique Textor – Quirinópolis GO
Toni Takashi Sato – Pelotas RS
Uanderson Santos Carvalho – Luís Eduardo Magalhães BA
Uingles Borges dos Santos – Serra do Ramalho BA
Ulf Bogdawa – Porto Alegre RS
Ultraer Aeroagrícola Ltda – Leme SP
Umberto Moraes – Porto Alegre RS
Valdemir Lima Menezes – Sinop MT
Valdinei Silva de Paula – São Borja RS
Valdir Luchezi Junior – Luiz Alves SC
Victor Afonso dos Santos – Matão SP
Vinicius Andrighetti Letti – Osório RS
Vinicius Nazario Landim – Cruz Alta RS
Viviane Gonçalves Burkert – Pelotas RS
Wellington Gonçalves Rodas –
Werison Luis Brito de Sousa – Sebastião Leal PI
Wiener José Gomes – Rio Verde GO
Wilder Claiton Garcia – Itápolis SP
Willan Rogger Eberle – Morrinhos GO
Wilson P. Klauck Jr. – Cruz Alta RS